МДОУ Детский сад №1

Заместитель заведующей по ВР: Миронова Анна Павловна

Заместитель заведующей по ВР: Тихомирова Галина Васильевна

Старшая медицинская сестра: Суслова Вера Анатольевна

МДОУ Детский сад №1 "Счастливчик" функционирует с 1980 года, является образовательным учреждением комбинированного вида второй категории с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста.

До 30 декабря 2011 года дошкольное учреждение имело название "Детский сад №13".

МДОУ функционирует на основе Устава, зарегистрированного 16 ноября 2011 года. Учредителем является Администрация города Кимры.

В настоящее время в детском саду функционирует 8 групп. Дети принимаются в возрасте от 1,5 до 7 лет. Количество воспитанников составляет 190 человек.

Режим работы ДОУ - 12 часов с 7.00 до 19.00, рабочая неделя - 5 дней.

Педагогический коллектив состоит из 20 педагогов, среди них:

• 2 педагога имеет высшую квалификационную категорию;
  • 7 педагогов имеют первую квалификационную категорию;

Ведущим направлением в работе педагогического коллектива является выявление и максимальное развитие способностей каждого ребенка.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ МДОУ:

• Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности; их интеграция в целях повышения образовательного процесса;
  • Креативность (творческая организация) процесса воспитания и обучения;
  • Вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  • Координация подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи.

МДОУ Детский сад №1 "Счастливчик" работает по комплексной программе "Радуга". Целями программы являются:

• сохранение и укрепление здоровья детей;
  • формирование привычки к здоровому образу жизни;
  • своевременное и полноценное психическое развитие, воспитание детей;
  • предоставление каждому ребенку возможности радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.

В детском саду имеется музыкальный зал, в котором музыкальное воспитание детей осуществляет музыкальный руководитель: Сендер Анна Сергеевна, ее работа направлена на развитие творческих способностей и коммуникативности воспитанников.

Физкультурно-оздоровительное воспитание осуществляется под руководством старшей медицинской сестры Сусловой Веры Анатольевны, а также инструктора по физическому воспитанию. Для осуществления оптимизации здоровья воспитанников, совершенствования физического развития детей коллектив ДОУ работает в системе физкультурно-оздоровительных мероприятий, включающих в себя утреннюю гимнастику, физкультурные занятия в зале и на улице, дни здоровья, физкультурные досуги и праздники.

Для полноценного развития детей в группах ДОУ созданы хорошие условия как для специально организованной, так и для самостоятельной, игровой и познавательной деятельности детей с учетом их интересов и потребностей. Особое внимание в работе с детьми уделяется формированию позитивного отношения к окружающему миру, воспитанию любви к родному краю.