«Новый метод арт-технологии – искусство Эбру»

22 марта 2023 г.

Рисование является источником хорошего настроения и дает интенсивное познавательное развитие. Поэтому, использование нетрадиционной техники рисования Эбру, вполне оправдывает себя, так как сочетание воды и красок воздействует напрямую на психику человека: развивает мелкую моторику, дети начинают лучше разговаривать, лучше начинают писать и думать, потому что эта техника задействует на правое полушарие мозга человека. Ведь когда мы отпечатываем рисунок на бумагу, то видим зеркальное отражение того, что нарисовали. Включаются все участки мозга и творческие аспекты, которые до этого дремали.
Эбру помогает развивать и связную речь, так как прорисовывая ребенок проговаривает каждое выполненное свое действие. Как известно во время рисования на воде развивается мелкая моторика пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга.
Логопед совместно с воспитателями познакомили детей с данной техникой, которая необычна тем, что здесь нет образца, по которому необходимо выполнить узор. У детей проявляется фантазия, инициатива, самостоятельность и индивидуальность. Сам процесс рисования похож на чудо. Многие дети с восторгом сказали: «Это волшебство какое-то!» Воспитанники получили массу положительных эмоций.