«Масленица к нам пришла, блинов с маслом принесла»

21 февраля 2023 г.

Россия богата своими праздниками, обычаями, народными традициями. Сегодня многие из них забыты и мы стараемся возродить их, проводя различные народные праздники.
Один из таких праздников – проводы русской зимы или, в простонародье, Масленица. Это, пожалуй, самый весёлый и любимый народный праздник.
В нашем детском саду ребятишки очень любят Масленицу. Педагоги рассказали детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом.
Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания. Сотрудники детского сада устроили для детей по-настоящему яркое зрелище с весёлыми песнями, с традиционно русскими забавами и играми: дети соревновались в ловкости и быстроте, силе и выносливости. В гости к ним пришли сказочные герои: Баба-Яга, Медведь и все вместе они прощались с Зимушкой, встречали Весну-Красну, угощались вкусными блинчиками.