"Коляда пришла, отворяй ворота..."

18 января 2023 г.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
Каждый год после Новогодних каникул в нашем Детском саду проводится праздник «Колядки», в котором участвуют взрослые и дети. Этот год не стал исключением, 18 января во всех группах нашего сада прошли колядки. Дети всех групп вместе с воспитателями готовились к празднику, учили рождественские стихи и колядки.
Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.
В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.
Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.