Адаптация ребёнка

Ранний возраст - особый период становления организма и систем, формирования их фунций. Поэтому для этого возраста характерен ряд особенностей: быстрый темп развития и неравномерность. Первый год жизни ребенка связан с овладением ходьбой, второй год - с переломным моментом в развитии речи, началом развития речемыслительной деятельности, а также с развитием наглядно-действенного мышления. В три года начинается развитие самосознания ребенка. В критические периоды может наблюдаться снижением работоспособности, эмоциональные расстройства. Неустойчивость и незавершенность формирующихся навыков и умений. Под влиянием неблагоприятных факторов (стресс, перенесенное заболевание) может произойти утеря навыков. Поэтому так необходимо проявить максимум усилий, чтобы процесс адаптации у ребенка к условиям ДОУ прошел как можно мягче.

Факторы от которых зависит течение адаптационного периода

• Возраст
  • Состояние здоровья
  • Умение общаться со взрослыми и сверстниками